30.09.2000 15:38:39

Отставка Тарасюка вызвана давлением из-за рубежа?

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины, бывший посол Украины в США Антон Бутейко не хотел бы верить в предположение, что отставка министра иностранных дел Бориса Тарасюка состоялась "под воздействием мнения, сформулированного не в Киеве".

В интервью УНИАН в субботу дипломат охарктеризовал Б.Тарасюка как "профессионала, который многое сделал для внешней политики Украины". "Я считаю, что он был сильнейшим министром, сказал А.Бутейко, но, очевидно, ему необходимо было оставаться до конца последовательным". По его словам, кандидатура следующего министра уже определена, и в ближайшее время Президент Украины подпишет соответствующий Указ.

29 сентября Б.Тарасюк было освобожден от должности Министра иностранных дел Украины указом главы государства с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". Ранее немецкий журнал "Шпигель" прогнозировал отставку Б.Тарасюка и связывал ее с последними неудачами в отношениях с Россией. При этом в материале указывалось, что следующим Министром должен стать бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин.

По материалам УНИАН