12.04.2001 18:18:13

Парламент готовится продлить теле- и радиокомпаниям срок действия лицезий на право вещания

Парламентский Комитет по вопросам свободы слова и информации готовит законодательное решение относительно продления телерадиоорганизациям срока действия лицензий на право вещания, - сообщила пресс-служба УНР.

Как сообщил секретарь Комитета Виталий Шевченко, это вызвано тем, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проигнорировал Постановление Верховной Рады от 22 марта 2001 г. "Об отчете Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания за 2000 год" и не привел в соответствие с нормами действующего законодательства свои положения "О порядке лицензирования каналов вещания" и "Об условиях конкурса на получение лицензий", а также прейскурант "О максимально-граничных тарифах на распространение программ радиовещания и телевидения". По мнению народного депутата, это является одной из причин массового возмущения региональных телерадиостудий и даже пикетирований Нацсовета журналистами, чего не случалось ранее.

В.Шевченко убежден в необходимости оперативного законодательного вмешательства в ситуацию, чтобы "отвернуть хаос в проведении конкурсов и предотвратить конъюнктурную раздачу лицензий". Ярое нежелание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания "поступатися власними амбітними принципами", считает он, еще раз убеждает в правильности решения парламента относительно проведения ротации части состава этого органа, которая должна состояться до 1 мая.

LIGA ONLINE