18.04.2001 08:30:37

Парламенту "грозит" новая политика

7-9 народных депутатов - членов фракции "Батьківщина" - планируют в ближайшее время выйти из фракции и создать депутатское объединение "Новая политика". Об этом сообщили народные депутаты Александр Пухкало и Артур Билоус.

В частности, Пухкало сказал, что в последние 4 месяца он имел "особое мнение" в партии "Батьківщина" и публично его выражал. Александр Пухкало по-прежнему стратегически поддерживает намерения партии "Батьківщина", ориентированные на изменение модели государственной власти в части взаимодействия между правительством и парламентом, между центром и регионами, но имеет иную позицию относительно методов и форм достижения этих целей, демонстрируемых фракцией и партией в последние месяцы, сообщает Mignews.

По словам Пухкала, сегодня "он проводит беседы" с народными депутатами - как членами фракции "Батьківщина", так и с представителями других фракций и групп - о вхождении их в объединение "Новая политика".

В свою очередь Артур Билоус сообщил, что появление новой депутатской группы не ставит целью развал фракции "Батьківщина" - "дружеские отношения с этой фракцией останутся". По его словам, депутатская группа создается на базе партии "Новая политика", которая была зарегистрирована Министерством юстиции в феврале этого года. Партия исповедует либеральную идеологию, но ее лидер пока не избран. Билоус также сообщил, что в конце мая состоится съезд партии "Новая политика", где будет решен вопрос руководства партии. По его словам, скорее всего, в партии будет внедрен "институт сопредседателей".