16.11.2000 23:59:25

Под карту Интернет отдали Антарктиду

Корпорация Antarcti.ca объявила http://maps.map.net/asi/press_111400.htm во вторник о запуске своего проекта по созданию и использованию трехмерной карты Интернета. Проект называется Map.net и представляет собой открытый сайт, позволяющий осуществлять интернет-серфинг как в двухмерном, так и в трехмерном варианте.

При этом "жизнедеятельность" карты обеспечивается с одной стороны технологией создания многомерных карт Visual Net, разработанной корпорацией Antarcti.ca Systems, а с другой стороны - программой Open Directory Project, каталогом ресурсов, которые заполняют 300 тысяч категорий, индексирующих весь Интернет. Разработка и пополнение этого каталога - это та лепта, которую внесли компании Netscape Communications и AOL.

"Люди привыкли смотреть на Интернет сквозь плоские, неинтересные поисковики, - заявляет Тим Брей, президент корпорации Antarcti.ca Systems. - Даже самый превосходный и совершенный поисковик никак не может претендовать на то, чтобы быть наглядным и забавным. Antarcti.ca предлагает пользователю действенную и отчасти развлекательную систему, в которой Интернет впервые представлен весь разом "как на ладони". На нашей карте виртуальный мир впервые представлен аналогом реального. В нем можно жить".

Трехмерная карта предлагает вид страны Интернет с высоты птичьего полета. Сюда входит все - от новостных лент (они выглядят как здания-офисы, по внешнему виду которых сразу понятен их приблизительный рейтинг) до домашних страничек, расставленных аккуратными маленькими домиками.

Проект абсолютно интернационален. В него, объединенные регионами и - далее - тематической направленностью, - входят ресурсы всех стран и языков: от африканских и арабских до украинского и тайского.

По материалам "Нетоскоп"