14.11.2000 23:57:00

Погребинский: Кучма во время второго срока пребывания на посту Президента стал более радикальным

Во время второго срока пребывания на посту Президента Украины Леонид Кучма стал более радикальным, считает политолог Михаил Погребинский.

По словам М.Погребинского, если в первые пять лет пребывания у власти Л.Кучма "старался по принципиальным вопросам не забегать слишком далеко и не быть слишком радикальным, то после победы в 1999 г. у него появилось больше уверенности для принятия более решительных шагов, один из которых - проведение аграрной реформы".

К "выдающимся шагам" Л.Кучмы за последний год политолог относит изменение его отношений с парламентом, в частности, создание парламентского большинства, проголосовавшего и за программу приватизации, и за бездефицитный бюджет, то есть "за решения, за которые не стыдно не только парламенту, но и Президенту".

М.Погребинский расценил позитивной в деятельности главы государства процедуру назначения Виктора Ющенко главой правительства, в результате чего была создана ситуация, когда парламентское большинство существует как субъект политики.

Как считает М.Погребинский, Л.Кучма "перестал ощущать себя руководителем исполнительной власти, что можно отнести к положительным моментам его деятельности".

Глава государства не дает жестких ценных указаний правительству, он критикует как бы со стороны, сказал политолог. "Л.Кучма стоит и над процессом отношений между правительством и парламентом", что, по мнению М.Погребинского, " нормально".

По его словам, к негативным моментам Л.Кучмы как Президента можно отнести то, что в Украине не усиливается гражданское общество, главным элементом которого являются партии.

И хотя Президент "не говорит, что партии не нужны, он подчеркивает, что они слабы, их много, у них нет социальной опоры, в результате самая влиятельная сила в обществе - бюрократический класс - делает все возможное, чтобы этим партиям жилось труднее. Эта же сила подняла волну департизации, хотя указаний на сей счет со стороны Президента не было", отметил М.Погребинский.

По его мнению, подобный путь тупиковый, поскольку вместо институтов гражданского общества будет формироваться партия государства. Впрочем он отметил, что этого сделать не удастся. По словам М.Погребинского, "надо остановиться, оглянуться и сказать - нам нужны сильные партии, нужен избирательный закон и закон о партиях, которые будут стимулировать сильные партии".

По материалам УНИАН