05.11.2000 12:11:19

Правительство США дает разрешение на взломы информационных систем

New York Times в пятницу приводит комментарии экспертов по поводу новых поправок к лицензионному законодательству США, принятых на прошлой неделе Комитетом по авторским правам (Copyright Office). Поправки относятся к закону Digital Millennium Copyright Act (DMCA) 1998 года.

Суть их состоит в том, что для определенного рода данных взлом их защиты не рассматривается как преступление. К таким данным отнесены "черные списки" программ-фильтров содержания ресурсов Интернета.

При определенных обстоятельствах разрешается взламывать защиту любых данных. А именно, если эта защита не является штатной, - например, когда информация оказалась недоступной случайно в результате сбоя.

"Черные списки" сайтов, доступ к которым блокируется программами-фильтрами, вроде CyberPatrol, разработчики этих программ держат в секрете, оберегая от конкурентов.

Данное обстоятельство находилось в зоне повышенного внимания общественности, поскольку программы-фильтры обсуждаются как основное средство защиты детей в Интернете от порнографии, насилия, наркотиков и прочих опасных явлений. Критики данного способа защиты апеллируют к тому, что современные фильтры плохо справляются со своей задачей - пропускают то, что нужно задерживать и наоборот. Это происходит помимо прочих причин еще и по вине некорректно составленных "черных списков". Таким образом, закрывая доступ к спискам, разработчики лишают граждан контроля над средством, способным причинить ущерб.

Особо приветствовали введение новых правил и представители лагеря правозащитников Первой поправки (о свободе слова). "Мы довольны решением - сказал Крис Хэнсен, специализирующийся на Интернете адвокат Американского союза гражданских свобод (American Civil Liberties Union) - мы всегда считали засекреченность списков запрещенных сайтов одним из принципиальных недостатков (программ-фильтров)".

Хэнсен добавил, что Конгресс готов принять закон об обязательном использовании фильтров в школах и библиотеках. "Тяжело осознавать, что мы можем получить заверенную Конгрессом секретную систему цензуры", - сказал он. Теперь же, по мнению Хэнсена, новые правила помогут избавить фильтрационное ПО от излишней секретности.

Даже сами инженеры-разработчики этих программ приветствуют поправки, говоря, что секретность давила на них последние несколько лет. Попытки разглашения ранее преследовались в судебном порядке.

По материалам "Нетоскоп"