17.11.2000 15:32:00

Премьер-министр Украины охарактеризовал экономическую ситуацию в стране как стабильную

Характеризуя для российских журналистов экономическую ситуацию в Украине, Премьер-министр Украины Виктор Ющенко назвал ее стабильной.

По словам В.Ющенко, за 10 месяцев 2000 г. Украина впервые за последние 9-10 лет имеет "неплохую" динамику роста ВВП - 5,1%, рост промышленности - 11,6%, сельского хозяйства - 2,3%. Кроме того, отметил Премьер-министр, в Украине сложилась здоровая финансовая ситуация, которая обеспечена текущим выполнением бюджета, что дало возможность выйти на стабильные расчеты по зарплатам в бюджетной сфере, профинансировать ряд социальных программ, погасить задолженность по зарплатам за 1996-1999 гг. При этом, отметил В.Ющенко, "серьезная политика в сфере зарплаты дала возможность качественно сформировать платежи в Пенсионный фонд" и 7 сентября 2000 г. полностью рассчитаться по пенсиям, а также впервые за последние годы повысить размер пенсий.

Очень важной Премьер-министр Украины также назвал инвестиционную политику страны, "здоровье цен и денег". Так, по его словам девальвация гривны составила 4,3%.

Земельную реформу в Украине В.Ющенко назвал самой крупной в Европе за последние 100 лет, поскольку 6,4 млн. украинских крестьян получили более 27 млн. га земли.

С начала года, отметил также Премьер-министр, "серьезные изменения произошли в топливно-энергетическом комплексе, где, по существу, была внедрена денежная форма расчетов, исключены суррогатные формы расчетов", что дало возможность "существенно детенезировать" эту сферу. По его мнению, все это позволило по-новому формировать газовые расчеты с Россией, развивать двусторонние отношения, получить около 25% прироста товарного оборота с Россией и серьезно продвинуться в идеологии торговли с ней.

По материалам УФС