24.01.2001 08:48:50

Премьер-министр Украины В.Ющенко и вице-президент ЕБРР Ч.Френк обсудили направления сотрудничества Украины с ЕБРР

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко и вице-президент Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Чарльз Френк в ходе вчерашней встречи обсудили направления дельнейшего сотрудничества Украины и ЕБРР.

Как сообщил по итогам встречи В.Ющенко, обсуждались вопросы приватизации облэнерго, проект "Ровно-Хмельницкий", дальнейшая работа по реабилитации энергосистемы Киева.

Как сообщил Премьер-министр, на завтра запланированы встречи Ч.Френка с Министром финансов Игорем Митюковым, Министром топлива и энергетики Сергеем Ермиловым, а также Президентом Украины Леонидом Кучмой.

По информации В.Ющенко, в настоящее время "мы находимся в стадии начального обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества".

Ч.Френк сообщил, что на завтра запланировано подписание программы содействия внешней торговле, в которой примут участие 4 украинских банка: "Аваль", "Форум", "Надра" и ПУМБ. Также, по его словам, подготовлено соглашение о создании нового банка микрокредитования. По мнению Ч.Френка, это очень важная инициатива, поскольку будут предлагаться кредиты очень маленьким предприятиям, что будет способствовать увеличению количества таких предприятий, а также созданию новых рабочих мест.

Комментируя итоги работы ЕББР в Украине в 2000 г., Ч.Френк сообщил, что банком в инвестиционные проекты было вложено около 300 млн. евро.

Отвечая на вопросы журналистов относительно того, как повлияет увольнение Ю.Тимошенко на позицию ЕБРР по отношению к Украине, Ч.Френк заявил, что это внутриполитический вопрос страны. "Мы не вмешиваемся и продолжим нашу работу с Украиной", - подчеркнул Ч.Френк.

По материалам УФС