18.11.2000 13:37:11

Премьер-министры России и Украины в Москве достигли договоренности по блоку вопросов, связанных с поставками российского газа в Украину

Как заявил на состоявшейся вчера по окончании переговоров глав правительств России и Украины пресс-конференции председатель правительства России Михаил Касьянов, удалось достичь "договоренностей по всему блоку вопросов, связанных с поставками российского газа в Украину и транзита российского газа через территорию Украины на период с 1 января 2001г.".

По информации собственного корреспондента УФС, М.Касьянов заявил, что украинское правительство должно будет принять все меры для предотвращения экспорта газа с территории страны. "При этом предусматривается регулирование, в том числе путем введения экспортной пошлины до уровня, который исключает любую экономическую целесообразность экспорта газа с территории Украины", - заявил глава российского правительства.

В свою очередь, Россия обеспечит "доставку газа, законтрактованного Украиной" в Туркменистане. При этом М.Касьянов подчеркнул, что такое "…обязательство включает в себя не только транзит, но и содействие в стабилизации этих поставок".

Со своей стороны, Премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил, что для украинской стороны самым важным в настоящее время является обеспечение безопасности транзита российского газа по территории Украины.

Главы правительств обеих стран также объявили о том, что по результатам достигнутых договоренностей соответствующие экспертные группы должны будут подготовить

Меморандум, который будет подписан украинской и российской сторонами в ходе встречи глав государств Содружества независимых государств (СНГ) в Минске 30 ноября-1 декабря текущего года с тем, чтобы, как заявил М.Касьянов, "… до 15 декабря (2000г.) были подписаны все соответствующие контракты".

Как заявил В.Ющенко, если все достигнутые договоренности будут закреплены в Меморандуме, то вопрос несанкционированных отборов газа "будет снят с повестки дня, поскольку появится закольцованная система, обеспечивающая саморегуляцию таких проблем".

При этом, как подчеркнул глава украинского правительства, "в рамках этой системы находят регулирование все возможные критические моменты".

По материалам УФС