11.12.2000 11:26:23

Премьер РФ отправляется в Киев для обсуждения меморандума по проблемам газа

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов 14 декабря встретится в Киеве с Премьером Украины Виктором Ющенко, чтобы обсудить вопросы, связанные с реализацией меморандума по проблемам газа. Об этом М.Касьянов сообщил в субботу в беседе с журналистами в Москве, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, на сегодня достигнуты только принципиальные договоренности по газовой проблеме, которые должны быть оформлены в межправительственные соглашения и контракты. Как отметил М.Касьянов, проекты соответствующих документов должны быть подготовлены к 15 декабря.

По словам М.Касьянова, на 1 мая 2000 года долг Украины за российский газ составил $1,7 млрд. Он отметил, что с мая Киев не прибегает к несанкционированному отбору российского газа.

Как подчеркнул М.Касьянов, этот долг должен быть выверен сторонами и оформлен в ценные бумаги государственной корпорации "Нефтегаз" Украины. Эти ценные бумаги должны быть прогарантированы украинским государством.

По словам М.Касьянова, Россия не отказывается от планов строительства газопровода по территории Белоруссии и Польши. Вместе с тем он особо подчеркнул, что об этом газопроводе нельзя говорить, что он строится в обход территории Украины.

Как указал М.Касьянов, Россия намерена развивать энергетическое сотрудничество с Европой. Для того, чтобы Москва могла гарантированно обеспечить необходимые объемы поставок газа в Европу, необходимо не только увеличивать добычу в РФ, но и создавать дополнительные пути доставки газа.

При этом премьер подчеркнул, что в настоящее время рассматривается проект еще одного газопровода, который пройдет "по Балтике через территорию Финляндии". По словам М.Касьянова, данный проект еще находится в стадии обсуждения.

По материалам PART.ORG.UA