08.02.2001 11:36:22

Пресс-служба Президента Украины комментирует отмену Указа о кодированных счетах

С вступлением в силу Закона Украины "О банках и банковской деятельности" полностью урегулирован вопрос защиты банковской тайны, - отмечается в пресс-релизе управления пресс-службы Президента Украины относительно Указа "О признании утратившим силу Указа Президента Украины от 21 июля 1998 г. N 805".

Кроме того, отмечает пресс-служба, согласно Закону, банки также не имеют права вступать в договорные отношения с анонимными лицами и обязаны идентифицировать всех лиц, осуществляющих сомнительные или крупные по размерам операции (свыше 10 тыс. евро).

До принятия указанного Закона отдельные вопросы банковской тайны, в частности, относительно использования банками кодированных счетов для защиты тайны вкладов граждан, регулировались Указом Президента Украины от 21 июля 1998 года N805 "О некоторых вопросах защиты банковской тайны". В то же время, практика применения кодированных счетов засвидетельствовала, что в целом они способствовали привлечению теневого капитала в банковский оборот, повышению инвестиционного капитала банков. По информации пресс-службы Президента, в 2000 г. общий оборот по кодированным счетам превысил 10 млрд.грн., что составило рост в 1,8 раза, причем более 80% остатков на них составляют валютные средства.

Тем не менее в последнее время, в связи с внедрением Национальным банком усиленного контроля за лоро-счетами, кодированные счета стали функционировать исключительно как транзитные и используются преимущественно юридическими лицами для перечислений в национальной валюте в пользу физических лиц без надлежащей уплаты налогов. В отдельных банковских учреждениях почти 90% кодированных счетов регистрировалось по утерянным паспортам или на умерших людей. В 2000 г. 70% поступлений на кодированные счета составляли перечисления из украинских банков. Практически все поступления с кодированных счетов были списаны, причем 94% - получены наличными без возвращения в банковскую систему.

Как подчеркивает пресс-служба, учитывая такую ситуацию, а также руководствуясь Переходными положениями Конституции Украины, согласно которым Указ Президента Украины теряет силу после принятия соответствующего Закона Украины, глава государства принял решение относительно прекращения действия Указа от 21 июля 1998 г. N805 "О некоторых вопросах защиты банковской тайны".

По материалам УФС