Пресс-центр: В Украине создадут Нацагентство трансплантации
fae4dc197d6b900c11a32d62e9a05c96.jpg

В Украине намерены создать Национальное агентство трансплантации. Соответствующую инициативу поддержали Министерство здравоохранения Украины, Европейский директорат по качеству лекарственных средств (EDQM), здравоохранения и вопросам трансплантации, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова и Всеукраинский совет по защите прав и безопасности пациентов.

Как сообщил на круглом столе в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ вице-президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик, в течение двух недель будет утвержден окончательный текст меморандума. "После согласования текста меморандум будет подписан", - заявил он.

По словам Найштетика, главные задачи на сегодня - создание Национального агентства трансплантации Украины, адаптация и имплементация европейских протоколов и европейских норм в Украине, подготовка специалистов для работы в этой сфере в Украине".

Как отметил руководитель отдела трансплантации и хирургии печени Нацинститута хирургии и трансплантологии им. Шалимова Олег Котенко, подготовка трансплант-координаторов, создание службы трансплант-координации и Нацагентства позволят системно подойти к вопросу организации трансплантации. "За короткое время можно получить положительный результат, учитывая опыт Хорватии, Молдовы, которые за последние три-четыре года сумели резко увеличить количество и качество своих трансплантаций", - подчеркнул он.

Представители Европейского директората заявили, что могут предоставить инструкторов, которые помогут научить украинских трансплант-координаторов. "Мы готовы предоставить необходимые консультации по совершенствованию законодательной базы по вопросам трансплантации в Украине и подготовки кадров, а также по созданию Национального организационно-координационного центра трансплантации", - отметил председатель Комитета экспертов по вопросам трансплантации EDQM, генеральный директор итальянского Национального центра трансплантации Алессандро Коста.

По словам директора Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Руслана Салютина, одной из первоочередных задач на сегодня является создание системы, которая могла бы управлять трансплантационными центрами, а также организовывать социальную рекламу.