02.09.2001 09:23:22

Президент подписал Указ о повышении зарплаты работникам правоохранительных органов с тем, чтобы компенсировать рост нагрузки на органы внутренних дел

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о повышении размеров денежного обеспечения лиц рядового и начальственного состава и работников органов внутренних дел. Как сообщили УНИАН в управлении информации и связей с общественностью администрации Президента, такое решение принято с целью устранения диспропорции в оплате труда работников правоохранительных ведомств и обеспечения соответствующей компенсации за значительный рост нагрузки на органы и подразделения внутренних дел в условиях одновременного сокращения численности их личного состава.

Особенностью последнего десятилетия является, как известно, резкое увеличение массива преступлений. Если в 1990 году их было зарегистрировано 369,8 тыс., то в 2000 году - почти 554 тысячи. На сегодняшний день ежесуточно в органы внутренних дел поступает от граждан более 5 тысяч сообщений о преступлениях и других происшествиях, среди которых около 1,5 тыс. уголовного характера.

Несмотря на существование серьезных проблем в материально-техническом обеспечении, милиция активизирует работу по раскрытию преступлений. Если в 1990 году раскрывалось 56,6% совершенных преступлений, то в 2000 году этот показатель составил 74%, а за семь месяцев текущего года - почти 80%. В результате, в текущем году разоблачено 523 организованных преступных группировки, к административной ответственности привлечено более 2,5 млн. правонарушителей.

В 2000 году выявлено на 16 тыс. больше по сравнению с предыдущим годом преступлений экономического характера, в том числе на 3,1 тыс. больше хищений в крупных размерах и на 1,3 тыс. больше фактов взяточничества. Уже в этом году в сфере экономики разоблачено более 30 тыс. преступлений, из них 17,4 тыс. тяжких. Усилилась борьба с преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В течение последних лет вследствие изложенных выше причин значительно возросла психофизическая нагрузка на работников органов внутренних дел, работа которых к тому же зачастую связана с угрозой потери здоровья, а иногда и жизни. В то же время до подписания отмеченного выше Указа работники органов внутренних дел получали денежное обеспечение в 1,2 раза меньше, чем работники государственной налоговой администрации и органов прокуратуры.

Как сообщалось, Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о повышении с 1 октября т.г. заработной платы работникам органов внутренних дел на 100%, командному составу - на 50%.