16.07.2001 11:03:40

Президент Украины своим Указом утвердил Примерное положение о государственном секретаре министерства

Л.Кучма своим Указом утвердил Примерное положение о государственном секретаре министерства. Об этом ИАЦ "Лига" сообщили в пресс-службе Главы государства.

Согласно Примерному положению, государственный секретарь министерства является должностным лицом, на которое возлагается обеспечение деятельности министра и организации роботы по выполнению задач министерства. Государственный секретарь подотчетен и подконтролен министру.

Государственный секретарь в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами и поручениями Президента Украины, Кабинета Министров и Премьер-министра, а также приказами и поручениями министра.

Основными задачами государственного секретаря, в частности, являются организация обеспечения выполнения задач, которые принадлежат к сфере деятельности министерства, деятельности министра как руководителя министерства и члена Кабинета Министров, осуществление текущей работы, связанной с выполнением возложенных на министерство задач, стабильности и преемственности в работе министерства.

Государственный секретарь в соответствии с возложенными на него задачами, в частности, организовывает работу аппарата министерства, готовит и представляет на утверждение министру программы и планы роботы министерства, организовывает и контролирует их выполнение, отчитывается об их выполнении перед министром. А также организовывает и контролирует выполнение законов, актов и поручений Президента Украины и Кабинета Министров, а также приказов и поручений министра.

Как указано в документе, государственных секретарей назначает на должность по представлению Премьер-министра и освобождает от должности Президент Украины.

Первых заместителей и заместителей государственного секретаря назначает на должности по представлению Премьер-министра и освобождает от должности Президент Украины.

Государственные секретари, их первые заместители и заместители назначаются на должности на срок полномочий Президента Украины.

Предложения относительно назначения на должность первого заместителя и заместителей госсекретаря подает Премьер-министру госсекретарь по согласованию с министром.

LIGA ONLINE