31.05.2002 19:48:00

Проблема возмещения НДС будет решена в 2003 году, обещает Премьер

Кабинет Министров Украины намерен заложить в проект государственного бюджета на 2003 год около 1 млрд. гривен для погашения задолженности государства по возврату налога на добавленную стоимость (НДС), чтобы окончательно решить эту проблему в следующем году. Об этом заявил Премьер-министр Анатолий Кинах.

По словам Кинаха, правительство рассматривает проблему погашения долга бюджета по возмещению НДС как "первоочередную", поскольку она "серьезно отрицательно" сказывается на деятельности, в частности, предприятий горно-металлургического комплекса.

Премьер отметил, что эта проблема является "серьезной" в частности из-за несовершенства самого НДС, его администрирования, а также большого количества злоупотреблений при взимании этого налога.

"Я надеюсь на нашу общую выдержку, ибо правительство видит, насколько эта проблема болезненная", - заявил он, добавив, что несвоевременный возврат НДС является беспроцентным кредитованием предприятиями государственного бюджета.

"Так делать нельзя, поскольку это снижает все показатели деятельности предприятий и болезненно сказывается на социальных вопросах трудовых коллективов этих предприятий", - отметил Кинах, подчеркнув, что "правительство понимает, насколько эта проблема серьезна и будет делать все, чтобы решить ее в максимально короткие сроки".

Он также сообщил, что Кабинет Министров подготовил проект законодательных инициатив для рассмотрения их в новом парламенте как неотложных, чтобы уже во втором полугодии 2002 года максимально решить проблему погашения задолженности по возмещению НДС, передает Корреспондент.net.