06.05.2005 14:40

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту постройки Н.Билоконем усадьбы в ландшафтном парке "Конча-Заспа"

Киевская природоохранная прокуратура по инициативе лидера Христианско-либеральной партии, народного депутата Украины Леонида Черновецкого и его советника по борьбе с коррупцией, советника юстиции Олега Косенко возбудила уголовное дело по факту постройки бывшим главой Министерства внутренних дел Николаем Билоконем усадьбы в районе озера Шапарня в государственном ландшафтном парке столицы "Конча-Заспа". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Л.Черновецкого.

Решение прокуратуры прокомментировал О.Косенко. "Во второй половине прошлого года я получил информацию о постройке в районе пос.Конча-Заспа на государственной земле усадьбы с капитальными строениями, - заявил он. - Для жителей поселка не было секретом, что усадьба незаконно, без каких-либо разрешений со стороны закона и властей построена для Министра внутренних дел Н.Билоконя за государственные средства. По сути было совершено хищение государственных средств в особо крупных размерах, захват земли. Обращаться по этому вопросу к Министру внутренних дел Н.Билоконю и Генеральному прокурору Г.Васильеву было бы смешно".

"Уже в конце февраля 2005 года я посетил усадьбу, - продолжает О.Косенко. - Через три дня после моего посещения усадьба была сожжена дотла. Преступниками изуродован изумительный по красоте уголок природы в столице. Они должны ответить по закону и возместить ущерб".

Сам Л.Черновецкий убежден, что Н.Билоконь дерзко нарушил права киевлян. Лидер Христианско-либеральной партии обещает обязательно довести это дело до конца.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net