18.05.2001 11:58:01

Процесс распродажи "Донбассэнерго" за долги необратим

Крупнейшая украинская тепловая генерирующая компания "Донбассэнерго" оспаривает в суде продажу за долги трех электростанций, но почти не рассчитывает вернуть их. Об этом заявил на заседании Совета энергорынка в четверг председатель правления "Донбассэнерго" Игорь Смирнов, - сообщает "Форум".

По его словам, "Донбассэнерго" подала иск в суд о признании незаконной продажи электростанций из-за нарушений в процедуры проведения торгов, но это не является достаточным аргументом для возвращения ТЭС. "По нашим сведениям, это будет проблематично (вернуть электростанции). Деньги покупатель уже заплатил", - сказал И.Смирнов. Даже в случае признания незаконной продажи трех ТЭС на аукционе 28 апреля станции могут быть проданы снова по искам других кредиторов. По словам И.Смирнова, кредиторы подали в суды иски о взыскании с "Донбассэнерго" долгов на сумму около 800 млн.грн., требуя, в основном, продажи активов. "Без списания долгов, этот процесс (продажи активов) необратим. Остановить его невозможно", - сказал он.

По предложению С.Смирнова сегодня Совет энергорынка принял обращение к Кабинету Министров с просьбой списать долги энергокомпаний за топливо перед Госрезервом вместе со списанием безнадежных долгов шахт за электроэнергию.