10.01.2001 12:04:00

"Радио Свобода": у кучмовского режима начинается агония

"Радио Свобода": у кучмовского режима начинается агония"Радио Свобода" опубликовала статью Андрея Дерепы под названием "Ситуация в Украине достигла градуса абсурда после возбуждения в минувшую пятницу Генпрокуратурой уголовного дела против Юлии Тимошенко".

Как пишет автор, "следует задуматься над обвинительным фактажем, которой приводят главные украинские законники. Нынешнему Вице-премьеру инкриминируют преступления по, якобы, газовым махинациям, совершенным в 96-м году. Для тех, кто страдает амнезией, не лишним будет напомнить, кто тогда был премьером и президентом Украины, без молчаливого согласия которых не то что миллиарды кубометров российского газа нельзя было "перехватить" из российской трубы, а даже каждый теневой цент контролировался с тщательностью украинских гобсеков так, как это умеют делать исключительно они."

Автор утверждает, что "у кучмовского режима начинается агония. И ради собственного спасения он готов обвинить кого-угодно в чем-угодно, чему сам прежде делал авансы и даже откровенно давал поблажку.

Администрация Президента, - по мнению автора статьи,- пошла ва-банк, не просчитав до конца возможных итогов этой операции. Даже если предположить, что Леониду Кучме удастся удержаться в президентском кресле, то найдется ли в Украине тот, кто по аналогии с Россией выдаст индульгенцию Леониду Кучме после завершения его президентского срока? Ему припомнят все, и в первую очередь те, кто лижет сегодня президентский трон. Припомнят в первую очередь свое унижение. А это те вещи, которые никогда не забываются. И едва ли у кого вызовет удивление то, что главным обвинителем на процессе над Леонидом Кучмой будет Михаил Потебенько, а свидетелем обвинения - Юрий Кравченко."

По материалам Радио Свободная Европа/Радио Свобода