27.01.2001 13:01:10

Решение АМК относительно обязательной продажи компанией "Sun Interbrew" акций ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым", возможно, будет пересмотрено

Решение Антимонопольного комитета (АМК) Украины относительно обязательной продажи компанией "Sun Interbrew" пакета акций ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым", возможно, будет пересмотрено, - сообщила первый заместитель Председателя АМК Украины Зоя Борисенко в ходе состоявшейся вчера "горячей" телефонной линии "Проблемы экономической реформы".

З.Борисенко объяснила это тем, что к концу текущего года ситуация на отечественном рынке пива может измениться: "Антимонопольный комитет ни в коем случае не собирается становиться преградой на пути к инвестициям в промышленность Украины" - подчеркнула она.

Напомним, что условием приобретения компанией "Sun Interbrew" контрольного пакета акций ОАО "Пивзавод "Рогань" была продажа принадлежащего компании пакета акций ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым". По информации пресс-службы АМК, такое решение было принято в целях недопущения проявления монопольных тенденций в экономике Украины. Отметим, что согласно украинскому законодательству, монополистом считается компания, владеющая более чем 35% соответствующего национального товарного рынка, в то время, как, по информации национального менеджера компании "Sun Interbrew" по Украине Джозефа Стреллы, доля рынка Украины, принадлежащего этой компании, по состоянию на конец 2000г. составила 34%.

Выступивший на состоявшейся 17 января нынешнего года пресс-конференции генеральный директор ЗАО "Укрпиво" Николай Кравченко несколько скорректировал указанные данные, заявив, что по результатам прошлого года компания "Sun Interbrew" владела лишь 29,8% "пивного" рынка Украины. Тем не менее, производственные мощности принадлежащих компании предприятий позволяют ей расширить свое присутствие на рынке уже в текущем году. В качестве подтверждения этой информации Н.Кравченко предоставил данные, согласно которым мощности контролируемых компанией "Sun Interbrew" предприятий пивоваренной промышленности Украины составили 60,2 млн. дал пива в год (29,3% общей мощности пивоваренной промышленности Украины).

В то же время, мощности ее основных конкурентов - ЗАО "Оболонь" и компании "Baltic Beverages Holding AB" ("BBH") – составили, соответственно, 30 млн. дал пива в год (14,6% совокупной мощности пивоваренных заводов Украины) и 23,4 млн. дал пива в год (11,4%). При этом производственные мощности предприятий ЗАО "Оболонь" были загружены на 93,67%, "Sun Interbrew" – на 53,15%, "BBH" – на 73,5%, что действительно создает почву для изменения ситуации на рынке пива Украины в 2001г.

При этом Дж.Стрелла заявил, что факт продажи акций ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым" компанией "Sun Interbrew" может быть не выгодным для украинского рынка пива. По его мнению, в настоящее время в указанное предприятие инвестировано "немало … ресурсов" и проведен большой объем работ: "мы бы не хотели продавать контрольный пакет акций этого предприятия", - заявил Дж.Стрелла.

По материалам УФС