Россия готовит "карнавал победы" 9 мая в Мариуполе – советник мэра
Фото: EPA

Россия приказала подготовить Мариуполь к проведению военного парада 9 мая, заявил в среду советник городского головы Петр Андрющенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"По нашей информации, [самопровозглашенный мэр-коллаборационист Константин] Иващенко получил приказ провести зачистку части центрального района города от завалов и тел погибших для обеспечения проведения парада  9 мая. Судя по всему массиву данных, оккупанты планируют именно в Мариуполе провести "карнавал победы" 9 мая в случае успеха "специальной операции", – написал он в Telegram.

По его словам, ни техники, ни достаточного количества людей для этого нет, поэтому российский приказ может быть сорван, что "безусловно ведет к сокращению срока годности гауляйтера Иващенко".

  • Мариуполь с начала марта находится в осаде, но до сих пор не сдался. Вчера вечером, 12 апреля, в Пентагоне подтвердили, что украинские войска продолжают бороться за Мариуполь.
  • 13 апреля стало известно, что 36 бригада морской пехоты ВСУ прорвалась на соединение с полком Национальной гвардии "Азов". По словам советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, благодаря этому морпехи избежали разгрома по частям и серьезно укрепили свой район обороны.