18.10.2000 13:55:04

Россия и Украина будут решать чернобыльские проблемы вместе

17 октября состоялась встреча Премьер-министра Виктора Ющенко с Министром РФ по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу.

В ходе встречи акцентировалось внимание на том, что в настоящее время существуют некоторые расхождения в законодательстве России и Украины по чернобыльской тематике. Не существует, в частности, единого подхода к оценке риска, которому подвергались как работники ЧАЭС и ликвидаторы аварии, так и жители загрязненных регионов.

Кроме того, в обеих странах существуют проблемы выплаты неравномерной компенсации гражданам, получившим одинаковые дозы облучения. В связи с этим обе стороны высказались за подготовку новой концепции решения проблем, связанных с аварией на ЧАЭС, которая бы основывалась на новейших достижениях российских и украинских ученых.

В качестве первого шага, направленного на унификацию "чернобыльской" политики, решено подписать меморандум между профильными министерствами, цель которого - разработать четкую модель решения проблем в этой сфере и подготовить проекты изменений законодательств двух стран, сообщила пресс-служба Кабмина.

По материалам UAtop