19.10.2000 15:39:00

Россия намерена бороться против закрытия российско-украинских печатных изданий, выходящих на Украине

Совместные российско-украинские издания "Аргументы и факты на Украине" и "Известия-Украина", выходящие на Украине, могут закрыться. Об этом сообщил первый заместитель Министра по делам печати России Михаил Сеславинский.

По информации Минпечати, в настоящее время временно не рассматриваются заявления о регистрации печатных СМИ, имеющих аналоги в России и других странах. Это сделано по распоряжению руководства Государственного комитета по информационной политике Украины.

Всероссийская ассоциация "Солидарность журналистов" обвинила руководство украинского Госкомитета по информационной политике "в вольном толковании статей закона о печатных СМИ и исскуственном обострении языковой проблемы на Украине, граничащей с провокационными действиями", сообщил журналистам Сеславинский.

По словам Сеславинского, такое положение дел требует вмешательства со стороны России. Минпечати России предполагает поставить этот вопрос перед руководством страны, однако не намерено принимать подобные меры к украинским СМИ, распространяемым в России.

По материалам РИА "Новости"