Российскому журналисту, разоблачившему сброс ядерных отходов в океан, запретили выезд заграницу
13.08.2003 11:29:00
Российскому журналисту, разоблачившему сброс ядерных отходов в океан, запретили выезд заграницу
Российское исследовательское судно вышло из порта во Владивостоке на поиски ядерных отходов в Японском море, которые, как считают, сбрасывались туда советским и российским флотом.
В то же время российские власти запретили выезд заграницу журналисту Григорию Пасько, который был журналистом военной газеты "Боевая вахта" и сотрудничал с японскими тележурналистами, а позже был осужден и приговорен к четырехлетнему заключению после публикации материалов о том, как военно-морские подразделения сбрасывали в Тихий океан ядерные отходы.
Как сообщает украинская служба Би-би-си, Г.Пасько отбыл заключение за разглашение государственной тайны и после выхода в связи со взятием на поруки был приглашен международными организациями, в частности, Международной Амнистией.
Городской суд Москвы поддержал решение низшей инстанции о том, что Г.Пасько не имеет права на заграничные поездки, что является условием его освобождения.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net