14.09.2001 10:30:00

С начала года из незаконного обращения в Украине изъято 3,5 тыс. единиц огнестрельного оружия

За 8 месяцев 2001 года из незаконного обращения изъято 3 тыс. 352 единицы огнестрельного оружия, - сообщил начальник Главного управления угрозыска Министерства внутренних дел Украины Владимир Бабенко на сегодняшнем брифинге.

По его словам, за этот период с применением огнестрельного оружия в Украине совершено 497 преступлений, среди которых 134 - преднамеренные убийства. В то же время, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 7,1% уменьшилось количество преступлений с применением взрывчатых веществ и устройств. Всего с использованием взрывчатых веществ в 2001 году совершено 52 преступления, в 29 случаях использовались самодельные устройства, в 20 - гранаты, в 3 - промышленные взрывчатые вещества. 13 раз объектами преступления были автомобили, 18 - жилье граждан, 6 раз - объекты коммерческих структур, 5 - личное имущество, 3 - государственные учреждения.

Как отметил В.Бабенко, больше всего преступлений с использованием оружия и больше всего фактов изъятия оружия зафиксировано в Одесской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской областях и в г.Киеве, - передает УНИАН. Чаще всего оружие попадает в Украину из "горячих точек" - Приднестровья, Молдовы, Закавказья.