14.04.2005 17:07

С октября прошлого года бюджетные программы по обеспечению безопасности ЧАЭС финансировались нестабильно и неудовлетворительно, - И.Плачков

С октября прошлого года бюджетные программы по обеспечению безопасности Чернобыльской АЭС финансировались нестабильно и неудовлетворительно. Это привело к недофинансированию программ на 36 млн.грн., - сообщил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, представляя отчет об использовании бюджетных средств в 2004 году.

Всего, по его словам, Министерство израсходовало в 2004 году 4,6 млрд.грн. при запланированных бюджетом 4,8 млрд.грн. Большая часть этих средств –3,7 млрд.грн. – была направлена на потребности угольной отрасли.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Плачков обратил внимание на то, что практически полностью была погашена задолженность по зарплатам шахтерам и задолженность по регрессным искам, увеличилось количество прибыльных добывающих предприятий.

Среди недостатков, выявленных при использовании бюджетных средств, Министр отметил систему тендерных торгов при закупке оборудования для угольной отрасли. "К сожалению, рынок поставок большинства наименований оборудования монополизирован, вследствие чего при проведении тендерных процедур невозможно было достичь эффекта снижения расценок", - сказал он.

Также Министр сообщил, что на 2005 год Минтопэнерго выделено из госбюджета 4 млрд.465 млн.грн. Из них на угольную отрасль планируется израсходовать 3 млрд. 312,5 млн.грн., на атомный комплекс – 474,4 млн.грн., на электроэнергетический – 651 млн.грн.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net