27.10.2000 21:51:00

С.Павлюк: Поспешное введение системы Общественного телевидения и радиовещания в Украине может иметь негативные последствия

С.Павлюк: Поспешное введение системы Общественного телевидения и радиовещания в Украине может иметь негативные последствияПоспешное введение системы Общественного телевидения и радиовещания в Украине может иметь негативные последствия, - сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Степан Павлюк на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По его словам, принятый 20 октября Закон "О создании системы Общественного телевидения и радиовещания Украины" имеет разногласия с действующим законодательством в сфере информационной политики.

С.Павлюк подверг критике предложенную модель управления системой Общественного телевидения и радиовещания, так как при существующей политической палитре невозможно обеспечить присутствие в Национальном Совете представителей всех политических партий.

По мнению С.Павлюка, механизм финансирования системы Общественного телевидения и радиовещания, предусматривающий введение абонентной платы населения, а также полный запрет на размещение рекламы, является непродуманным и перекладывает рекламный бюджет на граждан.

Начальник управления телевидения и радиовещания Госкоминформа Николай Белоус считает, что в Украине не сформированы общественные институты, способные финансово отстаивать интересы своих членов. По его мнению, за прогрессивной идеей общественного телевидения скрывается идея разгосударствления и перехода в собственность коммерческих структур системы национального телевидения, т.к. население не сможет компенсировать убытки от потери денег за рекламу.

В запрете на рекламу руководители Госкоминформа видят желание авторов Закона убрать конкурента с рекламного рынка и на легальных условиях отдать всю прибыль коммерческим телеканалам.

По материалам УФС