27.04.2001 18:19:06

С сентября 2000 года начали резко возрастать объемы перечисления за границу "мягких" валют

По данным источников в НБУ, начиная с сентября 2000 года начали резко возрастать объемы перечисления за границу валют второй и третьей групп классификатора НБУ ("мягких" валют) предприятиями, которые после значительных перечислений прекращают свою деятельность и исчезают,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА" с 9 Межбанковской конференции в Ялте.

Это свидетельствует о том, что после того, как вышло Постановление НБУ N587, конвертационные центры начали поиск новых путей переброски денег за рубеж. Из общей суммы задолженности исчезнувших предприятий 46,4% перечислено в банки Латвии, 19% - в банки России и 9% на Кипр.

LIGA ONLINE

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Постановление НБУ N587 - "О создании надлежащих условий органам Государственной налоговой администрации Украины относительно контроля по вопросам налогообложения, надлежащего обеспечения поступления средств в Государственный бюджет Украины и совершенствовании порядка обмена информацией между Национальным банком Украины, коммерческими банками и их учреждениями и - органами Государственной налоговой администрации Украины" от 14 декабря 1999 года.