05.04.2001 09:34:32

СБУ сожгла 1 миллион долларов

Вчера сотрудники Службы безопасности Украины сожгли в печи столичного фармацевтического предприятия девять килограммов героина. Его стоимость оценивается в один миллион долларов.

Украинские и британские спецслужбы контролировали передвижение партии героина на протяжении всего пути. Наркотики были изъяты сотрудниками спецслужбы у афганца Хана Моххамада База в центре Киева, на бульваре Шевченко в момент передачи груза доругому курьеру, который должен был сопровождать зелье через Беларусь в Западную Европу. А столичная преступная группировка обеспечивала "безопасность" наркокурьеров в Украине, сообщают "Подробности".

Михаил Глуговский, начальник спецподразделения СБУ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков: "Поставки героина из регионов центральной Азии растут, и по соотношению цена-качество, этот наркотик вытесняет с внутреннего рынка наш традиционный опий мместного производства. Если мы не будет принимать адекватных мер, то через некоторое время он его полностью вытеснит. Местные наркодельцы полностью переходят на героин".

К нам героин поступает по так называемому "шелковому пути". Особой популярностью у наркокурьеров пользуются железнодорожные маршруты "Екатеринбург-Симферополь" и "Москва-Киев". Именно Украина является перевалочным пунктом на пути транспортировки героина в страны Европы, где его цена, по словам оперативников, возрастает более чем в тысячу раз.