Сдался главный похититель американского журналиста Дэниэла Перла
13.02.2002 12:55:41
Сдался главный похититель американского журналиста Дэниэла Перла
Главный подозреваемый в похищении американского журналиста Дэниэла Перла шейх Омар, задержанный в пакистанском городе Лахор во вторник, 12 февраля, сдался полиции сам, потребовав за это освобождения всех его родственников. Об этом сообщила в среду влиятельная пакистанская газета "Ньюз".
По ее словам, полиция утверждает, что пока ей не удалось ничего узнать о местонахождении Перла, однако шейх Омар утверждает, что корреспондент "Уолл стрит джорнэл" в настоящее время "жив и здоров".
Полиция надеется, что Перла удастся найти и освободить в ближайшие два-три дня, - передает РИА "Новости".
29-летний Шейх Омар, полное имя которого - Ахмед Омар Саед Шейх, по данным следователей, был важным звеном в команде похитителей журналистам, но не руководителем операции. Ранее трое задержанных по этому же делу дали показания, что преступление было совершено якобы именно по заданию Омара.
Поиски шейха Омара - активиста военизированной и запрещенной в Пакистане мусульманской группировки "Армия пророка Мухаммеда" - продолжались больше двух недель. Теперь он передан следователям пакистанской провинции Синд, в столице которой - городе Карачи, как полагают, и был взят в заложники 23 января шеф бюро "Уолл стрит джорнэл" Дэниэл Перл.
Все силы полиции и спецслужб были брошены на то, чтобы добиться "прорыва" в расследовании официального визита в Вашингтон президента Пакистана Первеза Мушаррафа, начавшегося 12 января.