11.10.2000 18:40:19

Сегодня Кабинет Министров не утвердил условия приватизации семи облэнерго

Кабинет Министров на состоявшемся сегодня заседании не утвердил условия проведения конкурсов по продаже пакетов акций ОАО ЭК "Николаевобэнерго", ОАО ЭК "Житомироблэнерго", ГАЭК "Ровнооблэнерго", ОАО "Херсоноблэнерго", ОАО "Кировоградоблэнерго" ОАО "Киевоблэнерго" и ОАО ЭК "Севастопольгорэнерго", - сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь.

По его словам, обсуждение этого вопроса будет продолжено завтра. "Я думаю, будет принято окончательное решение, хотя будут даны поручения доработать некоторые моменты", - добавил А.Бондарь.

По его словам, одним из нерешенных стал вопрос условий реструктуризации задолженности облэнерго перед оптовым энергорынком, которая составляет около 1 млрд. грн. Утверждение наиболее приемлемого ее варианта должно будет способствовать привлечению инвесторов, а также защите сельскохозяйственных потребителей, потребителей коммунально-бытового сектора и социальной сферы от "активных действий владельцев по погашению кредиторской задолженности".

По словам Министра топлива и энергетики Сергея Ермилова, Кабинет Министров будет настаивать, чтобы будущие владельцы облэнерго обеспечили защиту потребителя; стопроцентную оплату приобретенной на оптовом рынке электроэнергии; выполнение всех условий и правил лицензионной деятельности. К тому же, добавил С.Ермилов, ФГИ должен будет привлечь максимальное количество средств в государственный бюджет.

Как сообщил А.Бондарь, учитывая график работы по подготовке к приватизации перечисленных выше облэнерго, ожидаемые от приватизации средства начнут поступать в бюджет не раньше будущего года.

По материалам УФС