28.04.2001 15:58:28

Сегодня Саддаму Хусейну исполняется 64 года

Фото НТВСегодня – день рождения лидера Ирака Саддама Хусейна, ему исполняется 64 года. В Ираке этот день возведен в разряд национального праздника, - передает НТВ. Все подданные ликуют и вспоминают вехи жизни правителя. Кстати, члены правящей партии должны каждый год сдавать экзамен на знание биографии своего вождя.

Сам иракский лидер с величественной скромностью уместил свою биографию в 4 абзацах, но каких! Вот лишь одна цитата: "с приходом Саддама полезная человеческая деятельность впервые появилась в Ираке".

Саддам родился в деревне рядом с городом Тикрит. Еще в 1941, когда Саддаму было 3 года, его дядя возглавил государственный переворот. Говорят, что стремление к власти у Хусейнов в крови. На пути к абсолютному господству Саддам Хусейн не гнушался ничем и в итоге добился своего - устранил всю оппозицию и возглавил все мыслимые высшие посты в государстве. Сейчас он - президент, премьер-министр, верховный главнокомандующий.

Саддам устраивает военные парады, приветствуя их пальбой из ружья, строит дворцы, выделяет миллионы долларов на помощь беднякам США, призывает уничтожить Израиль и обещает послать миллионы иракских добровольцев на помощь палестинцам.

К этому дню рождения Хусейну приготовили подарок на Западе. Скотланд-ярд с подачи США обвинил иракского лидера в военных преступлениях во время войны в Персидском заливе. Расследование уже началось. Собранной информации, по мнению следователей, хватит для того, чтобы посадить Хусейна и его окружение за решетку.