Приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ) – это фактическое уничтожение целой химической отрасли Украины. Об этом заявила председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентина Семенюк-Самсоненко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Соцпартии, глава ФГИ, комментируя возможность проведения конкурса по приватизации Одесского припортового завода, заявила: "Ничего не будет. Будет то, что написано в Указе о приватизации. Никакой приватизации завода не будет. Инвесторы сами не придут. Потому что они будут не уверены в этом. Когда я с ними встречалась, они говорили мне, что это единственный правильный выход".

Также В.Семенюк-Самсоненко считает, что она уже является заложницей политических игр. Но она отметила, что не держится за должность. "Я им говорю: увольте меня, но по закону. Одобрите в парламенте, но примите у меня все по акту приемки-передачи", - добавила она.

Социалистка считает, что акты приема-передачи полезно бы было ввести и при смене президентов и правительств во избежание политических спекуляций.

Напомним, 15 апреля 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко остановил распоряжение Кабинета Министров "Об утверждении условий конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" от 11 февраля 2008 года N261-р.

При этом Премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что аукцион по приватизации Одесского припортового завода будет абсолютно прозрачным, и там невозможно будет ничего подделать. "Кроме того, условия государства выставили те, которые нужны государству для модернизации и реконструкции этого завода, а профсоюзы Одесского припортового завода написали условия, которые никто не сможет нарушить", - добавила глава правительства.

1 февраля Кабмин утвердил условия проведения конкурса по продаже акций ОПЗ. Фонд госимущества Украины 20 февраля объявил конкурс с использованием открытого предложения цены по принципу аукциона по продаже 99,52% пакета акций предприятия.

ОПЗ занимается производством и реализацией химической продукции - аммиака и карбамида. Кроме того, завод принимает и перегружает в морские суда предназначенную для экспорта продукцию других предприятий Украины и России (аммиак, карбамид, метанол и т. д.).