27.10.2000 23:13:00

Сенат США утвердил договор о юридической взаимопомощи между Украиной и США

Государственный департамент США распространил заявление, в котором сообщается об утверждении Сенатом договора о юридической взаимопомощи между США и Украиной.

Документ обеспечивает официальный межправительственный механизм, посредством которого США и Украина смогут предоставлять друг другу доказательства и другие формы правоохранительной помощи в уголовных расследованиях и процессах.

Различные формы помощи, предусмотренные договором, сопоставимы с теми, которые содержатся в других договорах США о юридической взаимопомощи.

Они включают в себя работу с документами, исполнение заявок на обыски и изъятия, передачу лиц, находящихся под стражей, для дачи свидетельских показаний или в иных целях, взятие показаний у свидетелей по просьбе одного из государств, предоставление документов и протоколов, помощь в изъятии активов.

Договор вступит в силу после того, как его ратифицирует Президент США Клинтон и правительства двух стран обменяются ратификационными грамотами.

Для справки. Договор о юридической взаимопомощи между США и Украиной подписан обеими сторонами 22 июля 1998 г. Украина ратифицировала договор 8 сентября 2000 г.

По материалам УФС