06.11.2000 22:46:47

Siemens и Toshiba собираются заключить соглашение о производстве мобильных телефонов третьего поколения

Немецкая компания Siemens AG сообщила о ведении переговоров с японской корпорацией Toshiba по поводу заключения соглашения о производстве мобильных телефонов следующего поколения, способных передавать и принимать видеоизображения, а также обычные данные, но с намного более высокой скоростью, чем современные сотовые телефоны.

По заявлению Siemens, такое соглашение предполагается заключить уже в самое ближайшее время. По мнению аналитиков, телефоны, разработанные в рамках этого альянса, каждая компания будет продавать под своей торговой маркой.

Телефоны совместной разработки будут поддерживать стандарт сотовой связи W-CDMA, который используется в Японии, а также в некоторых регионах Азии и Европы. Предполагается, что продажи этих телефонов Siemens и Toshiba начнут во второй половине 2001 г.

Siemens и Toshiba пока далеко отстают от лидеров рынка сотовых телефонов компаний Nokia, Ericsson и Motorola. По данным на конец марта 2000 г., в сумме им принадлежит 7% этого рынка.

Однако компания Siemens уже неоднократно заявляла о желании занять третье место в списке ведущих производителей мобильных телефонов, а пока она не входит и в пятерку. Однако, по мнению аналитика из частного немецкого банка Merck Finck & Co Тео Китца (Theo Kitz), даже в союзе с Toshiba компании Siemens удастся занять только четвертое место.

По материалам InfoArt