Солярии вдвое опаснее полуденного солнца Средиземноморья
7525ad248e419ef8c9bfc3b73b7d46dc.jpg
Об опасности соляриев для здоровья кожи ученые из разных стран твердят давно. Теперь шотландские специалисты высчитали, насколько опасен ультрафиолет кабин для загорания.

Как пишет The Telegraph, профессор Гарри Моузли из Университета Данди проверил уровень УФ-излучения в 400 соляриях. В результате девять из десяти выдавали показатели выше европейских стандартов безопасности.

Эксперты подсчитали, что риск развития рака кожи выше в два раза, если человек посещает солярий, по сравнению с тем же временем, проведенным на полуденном солнце в странах Средиземноморья. Если человек младше 35 лет загорает в солярии, вероятность появления меланомы у него повышается на 87%.

Отметим, ранее Всемирная организация здравоохранения занесла солярии в один список провоцирующих онкозаболевания факторов вместе с сигаретами. Рак кожи развивается от чрезмерного воздействия УФ-лучей. Особенно опасен ультрафиолет типа "Б", он вызывает генетические изменения клеток - меланомы. Американские ученые полагают, что люди, пьющие много кофе и чая, меньше подвержены риску кожных заболеваний, поэтому не исключено, что в будущем кофеин войдет в состав кремов для загара.

По материалам MEDdaily