11.02.2002 20:23:32

Создана программа, прогнозирующая рак

Программа, комбинирующая все известные симптомы и факторы для составления точного прогноза, будет помогать докторам с определением исхода заболевания для пациентов, страдающих саркомой.

Разработчики из Memorial Sloan-Kettering Cancer Centre в Нью-Йорке разработали программу, называемую номограмой (nomogram), которая помогает уточнять диагноз и прогноз рака. Саркома - это рак костей, мягких или соединительных тканей, примерно с 50% уровнем выживаемости в течение 10 лет. Многие факторы, такие как возраст пациента и размер опухоли, влияют на исход заболевания. Очень важно знать, каким из пациентов нужна интенсивная терапия, а каким она не так необходима из-за невысокой доли риска.

Разработчики собрали информацию с 2.000 пациентов, посещавших клинику. Идея номограмы по сути своей не нова, но впервые предложена версия, которая может работать как на обычном компьютере, так и на портативном устройстве. Таким образом, врачи всегда смогут иметь под рукой программу, помогающую в принятии решений о назначении лечения пациенту. Разработчики распространяют программу бесплатно, ее можно скачать здесь, также вскоре будет запущена версия программы для пациентов, - сообщает Cnews.