Созданы экспериментальные антибактериальные зубные имплантаты
Фото: realdent48.ru
Исследователи из нидерландского Университета Гронингена научились печатать зубные имплантаты, способные уничтожать 99% вредоносных бактерий в ротовой полости человека. Команда ученых во главе с Андреасом Херманном разработала материал для так называемых антибактериальных имплантатов.

Сообщается, что в основе материала лежит смесь антибактериальных солей аммония и стандартная стоматологическая смола, затвердевающая при воздействии на нее лучей ультрафиолета. Соли аммония, содержащиеся в имплантатах, разрушают мембраны бактерий, приводя к их гибели.

Результаты тестов показали, что более 99% колоний вредоносных бактерий, приводящих к возникновению кариеса, оказались полностью уничтожены. При этом исследователи акцентируют внимание на том, что материал имплантатов уничтожает исключительно бактерии, не нанося вреда клеткам человеческого тела.

В данный момент ученые работают над тем, чтобы вместе с вредоносными бактериями не уничтожались и те бактерии, которые живут в симбиозе с человеком, защищая его от различных патогенов.

В том случае, если идея с имплантатами окажется нереализуемой, ученые видят и другие сферы применения созданного ими материала. К примеру, его можно будет использовать для очищения воды, создания пищевых упаковок или даже детских игрушек.

По материалам: Hi-News

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.