12.05.2001 10:38:11

США проконсультируются с Украиной и Канадой по вопросам ПРО

Соединенные Штаты Америки заявили в пятницу, что добавили Украину и Канаду в список стран, с которыми они будут вести консультации по вопросу развертывания НПРО, сообщил Государственный департамент США.

Представители Госдепа отправятся в Киев в субботу, другая делегация посетит Оттаву во вторник, сказал представитель Госдепа Ричард Баучер на брифинге. Он не сказал, кто возглавит делегации. Другие делегации США уже посетили с той же целью штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, а также Москву, Лондон, Париж, Рим, Берлин, Варшаву, Гаагу, Копенгаген, Токио, Сеул, Анкару и Дели.

Лишь некоторые страны, принявшие делегации, с энтузиазмом высказываются о предложениях США в области создания национальной системы противоракетной обороны (НПРО). НПРО рассматривается многими как угроза международной стабильности и возможная причина нового витка гонки вооружений, сообщает Uatop.

Российская сторона говорит, что американцы пока не предоставили убедительных аргументов в пользу создания США собственной системы ПРО. "(Делегация США) так и не смогла представить нам аргументированные доводы, которые убедили бы нас в том, что у США есть четкое видение того, как решать вопросы международной безопасности без опоры на разветвленную архитектуру в области разоружения, которая сложилась за последние 30 лет", - сказал журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Представители Германии заявили после переговоров, что у них осталось больше вопросов, чем им дали ответов. Баучер, тем не менее, сказал, что союзники и друзья США "приветствовали консультации. Они положительно отнеслись к попыткам администрации обсудить вопрос перед принятием важных решений".

Президент США Джордж Буш сказал на прошлой неделе, что НПРО должна защитить Соединенные Штаты от ракет "наименее ответственных государств мира", к числу которых он относит, к примеру, Северную Корею и Ирак. Кроме того, США надеются, что НПРО сможет защитить их от самопроизвольного запуска.

Оппоненты ситемы НПРО полагают, что идея не сработает, поскольку агрессоры найдут другие средства доставки оружия, а деньги, выделяемые на развертывание НПРО, лучше потратить на дипломатические усилия по разоружению и нераспространению ядерного оружия.