05.04.2001 09:59:29

Торги по трем облэнерго гарантировано состоятся 17 апреля

Сроки проведения тендера по продаже трех энергоснабжающих компаний (облэнерго) – "Киев-", Житомир-" и "Ривнеоблэнерго" уже не могут быть продлены, сообщает "Форум" со ссылкой на УТС. Как уточнил заместитель председателя Фонда государственного имущества Украины Леонид Кальниченко, в соответствии с положением о проведении конкурсов по продаже энергокомпаний вносить изменения в условия торгов можно только за две недели до их проведения и информировать об этом участников. Конкурсы по продаже контрольных пакетов акций "Киев-", "Житомир-" и "Ривнеоблэнерго" должны состояться 17 апреля, "Севастопольэнерго", "Кировоград-" и "Херсоноблэнерго" – 24 апреля. Они были объявлены в середине октября 2000 года.

Советником Украины по приватизации облэнерго выступает банк CS First Boston.

Правительство Украины рассчитывает получить от продажи этих компаний около $250 млн. Ранее советник приватизации заявлял, что до проведения конкурсов украинская сторона должна решить вопросы тарифов, отключений и реструктуризации долга облэнерго перед энергорынком. Пока решен только вопрос о реструктуризации долга.

Как сообщил Первый вице-премьер Юрий Ехануров журналистам во вторник, все необходимые проекты решений будут утверждаться на заседании правительственного комитета экономического развития в четверг, 5 апреля, после чего они будут вынесены на заседание правительства.

К настоящему времени намерение принять участие в конкурсе подтвердили пять зарубежных энергетических корпораций – EDF (Франция), "Кансай Электрик Пауэр Компани Инкорпорайтед" (Япония), AES Washington Holdings B.V. (США), Union Fenosa Acex (Испания) и Vychodoslovenske energeticke zavody (Словакия).