Ученые назвали натуральный напиток номер один для спортсменов
Фото: ЕРА
Содержащееся в арбузе химическое соединение способствует выводу молочной кислоты из тканей тела. Это помогает спортсменам эффективнее тренироваться и быстрее восстанавливаться.

В арбузе содержится аминокислота L-цитруллин. Она связана с оксидом азота, который расширяет кровеносные сосуды. По этой причине арбуз снижает давление, риск инсульта и инфаркта. Сотрудники Технического университета Картахены протестировали арбузный сок на группе спортсменов-добровольцев, пишет The Telegraph.

За час до тренировки им давали натуральный арбузный сок, сок с добавленной аминокислотой или плацебо. В итоге оба типа сока помогали сократить время восстановления сердца и уменьшить боли в мышцах. При этом натуральный сок усваивался лучше. Он способствовал синтезу оксида азота и активировал перенос глюкозы в скелетных мышцах.

По мнению ученых, арбузный сок вполне может заменить средства, уменьшающие мышечную усталость, сокращающие риск болезней сосудов, сердца и снимающие стресс, вызванный чрезмерными физическими нагрузками.