Ученые объяснили видения при клинической смерти
Фото: kliniksmert.ru

Специалисты по неврологии из Мичиганского университета (США) полагают, что приблизились к разгадке феномена гипер-реалистичных ощущений и переживаний, о которых сообщают люди, пережившие состояние клинической смерти. Речь идет, например, о выходе за пределы собственного тела или ярком свете в конце тоннеля, пишет Медпортал.

В ходе экспериментов над крысами авторам удалось зафиксировать всплеск необычной электрической активности головного мозга спустя мгновения после остановки сердца, аналогичной наиболее ясному состоянию сознания у людей. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые имплантировали электроды в головной мозг девяти крыс для измерения его электрической активности. Затем крыс ввели в бессознательное состояние и с помощью инъекцией хлорида калия вызвали остановку сердца. В интервале примерно в 30 секунд между последним сердцебиением и моментом, когда мозг полностью перестал продуцировать электрические сигналы, был зафиксирован всплеск колебаний в низкочастотном гамма-диапазоне.

Предыдущие исследования на людях показали, что гамма-ритм преобладает при наиболее активном состоянии сознания. Как выяснилось, в предсмертном состоянии гамма-колебания были синхронизированы во всех отделах мозга крыс в даже большей степени, чем когда животные бодрствуют. Также было зафиксировано восьмикратное увеличение по сравнению с нормой количества так называемых нисходящих фронтов гамма- тета- и альфа-волн, ассоциированных с чувственным восприятием и обработкой информации.

Подводя итоги, исследователи предположили, что умирающий мозг в свои последние секунды проявляет даже большую нейрофизиологическую активность, чем в состоянии самого ясного сознания.

Полученные результаты вдохновляют ученых продолжать исследования электрической активности мозга в предсмертном состоянии - теперь на людях. Это возможно осуществить при операциях на головном мозге, включающих его охлаждение и снижение кровоснабжения. Во время таких процедур также бывают видения, что дает возможность систематически изучать данный феномен.