Ученые определили критичную ежедневную дозу алкоголя
5066a3097237b386be92672765b0c90c.jpg
Французские ученые установили, что регулярное потребление трех и более доз алкоголя (1,6 унции - примерно 50 граммов чистого спирта) уже является алкоголизмом и приносит здоровью вред - такие люди рискуют почти на 15 лет раньше остальных "заработать" инсульт.

Как пишет Armenian Medical Network, исследователи из университета Лилля изучили истории болезней 540 перенесших инсульт пациентов, средний возраст которых составлял 71 год. Все они прошли компьютерную томографию мозга и были проинтервьюированы на предмет привычек в употреблении спиртного. Также были опрошены их близкие.

Выяснилось, что четверть из них оказались алкоголиками, то есть, принимали три или более доз алкоголя ежедневно. Алкоголики пережили инсульт в среднем в возрасте 60 лет, что на 14 лет раньше, чем непьющие добровольцы.

"Важно понимать, что употребление алкоголя в больших количествах может привести к тяжелым формам инсульта в достаточно молодом возрасте у людей, даже не имеющих особой истории болезни", - заявила одна автор исследования, доктор медицинских наук Шарлотта Кордонье.

Ученые спрогнозировали, что среди людей моложе 60 лет,  которые перенесли инсульт, постоянные потребители алкоголя, вероятно, умрут в течение двух ближайших лет после инсульта.