Ученые разрешили беременным выпивать
50322aa4fd09ff703706e61c310444f3.jpg
Беременные женщины могут позволять себе выпивать немного алкоголя, не опасаясь нанести вред будущему ребенку. Пара бокалов вина в неделю не скажется ни на умственном, ни на психологическом развитии малыша. Об этом сказано в статье, опубликованной в Международном журнале акушерства и гинекологии BJOG.

В работе представлены результаты исследования, проведенного британскими экспертами из Университетского колледжа Лондона. Они изучили данные почти 11 тысяч детей, родившихся с 2000 по 2002 годы. В период беременности большинство матерей (около 57%) воздерживались от употребления алкоголя, а 23% иногда позволяли себе выпивать.

Когда детям исполнилось по семь лет, исследователи просили их родителей и учителей оценить их социальное и эмоциональное поведение, в том числе склонность к гиперактивности, проблемам с концентрацией внимания. Также детей тестировали по математике и чтению, проверяли их пространственные навыки.

Результаты не выявили особых различий между детьми, чьи матери пили и теми, кто воздерживался. Более того, мальчики, родившиеся у пивших женщин, имели меньше поведенческих проблем, более развитые пространственные навыки, лучше читали.

Как известно, официальная наука призывает беременных избегать употребления спиртного. В прошлом году датские ученые обнародовали результаты исследований, доказавших, что в небольших количествах алкоголь не оказывает на плод отрицательного влияния. Согласно их данным, если будущая мать потребляет до восьми напитков в неделю (один напиток приравнивали к 12 граммам чистого спирта), то IQ ребенка, его организационные навыки, навыки планирования и способность концентрировать внимание никак не пострадает.

Источник: MEDdaily