Ученые развеяли миф об исключительной полезности эко-продуктов
3fbdc804fc64f653bc12fd481b2c4c00.jpg

Органические продукты питания, которые обычно стоят на 20-100% дороже обычных, не такие уж полезные, как принято думать, заявили ученые из Стэнфордского университета (Калифорния, США).

Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, анализ более 200 отчетов о пользе таких продуктов показал: органические и обычные овощи, фрукты и продукты животного происхождения в целом особо не отличаются по питательности, за исключением того, что в органике на 30% реже встречаются пестициды.

Кроме показателей питательных веществ, специалистов интересовало наличие бактерий и грибков во фруктах, овощах, злаковых, мясе, яйцах и молоке. Выяснилось, что в органическом и обычном молоке содержалось одинаковое количество жиров, хотя защитники органики утверждают, что первое более богато на омега-3. Также в органических продуктах исследователи нашли больше азота.

"Потребители выбирают органические продукты по множеству причин, включая представления о большей пользе подобных продуктов. Но эти представления ложны", - прокомментировал результаты исследования профессор Алан Дэнгур из лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Напомним, сегодня Управление Государственной пенитенциарной службы в Киеве и Киевской области сообщило, что открывает в Кагарлыке первый в области эко-магазин, в котором будут продаваться продукты, производимые на базе местной исправительной колонии. 

Принято считать, что термин "organic food" ("экологически чистые" или "органические" продукты) применяется к продуктам питания, произведенным в соответствии с нормативами "Общеевропейского соглашения по органическому производству сельскохозяйственной продукции" от 24 июня 1991 года. В других странах, таких как США и Япония, имеются свои стандарты, на 90-95% схожие с европейскими. Чтобы продукт получил статус эко-продукта, он должен пройти путь от фермы до прилавка с соблюдением всех нормативных требований: органические методы земледелия и животноводства, органическое сырье, органические ингредиенты и технологический процесс. Отведенные под органические культуры земли должны как минимум в течение трех лет обрабатываться без применения химических удобрений. Семена должны быть адаптированы к местным условиям, устойчивы к вредителям и сорнякам и не быть генетически модифицированными. При производстве запрещено использование гербицидов, пестицидов, фунгицидов, инсектицидов, азотосодержащих и других химических удобрени, антибиотиков и гормонов роста.

Самый простой и быстрый способ определить, покупаете ли вы органический продукт, - найти на этикетке один из значков европейских сертификационных органов (ЕС 834/2007, ЕС 889/2008), логотип американской (NOP - Национальная программа по биопродуктам) или японской программ (JAS).

В связи с тем, что в Украине пока не принят закон о биопроизводстве, в стране не существует правил, по которым бы осуществлялась сертификация производителей биопродукции. Таким образом, органы сертификации ориентируются на европейские правила сертификации и маркировку. Переполненный низкокачественными товарами внутренний рынок и реклама эко-продукции стимулирует потребителя активно переключаться на товары с "безупречной" репутацией. Большая часть сертифицированных биопродуктов, изготовленных в стране, идет на экспорт, в результате чего насыщение внутреннего рынка такой продукцией недостаточное.