Ученые выяснили, почему мужчины не способны понимать женщин
db9c207d7ab31804f6289bc6c0945550.jpg

Аксиома о том, что представители противоположных полов испытывают трудности в понимании друг друга, получила научное подтверждение. По крайней мере, в отношении мужчин.

Как оказалось, проблемы мужчин в угадывании женских сигналов вызваны не одним лишь эгоизмом - дело в том, что мужской мозг просто не способен распознавать женские эмоции так же хорошо, как мужские.

Ученые из Университетской Больницы LWL в немецком городе Бохум провели тест: молодым мужчинам показывали 36 изображений, на которых присутствовали только глаза - 18 мужских, 18 женских. Добровольцы не знали, где чьи глаза.

Подопытным предложили выбрать для каждой пары глаз одно из наиболее подходящих для их выражения слов, описывающих какие-нибудь эмоции, например, ужас или недоверие. Оказалось, что добровольцы вдвое лучше определяли эмоции, которые выражали глаза других мужчин. А вот эмоции, выраженные женскими глазами, часто ставили их в тупик.

Сканирование мозга мужчин показало, что причиной тому - работа области, известной как миндалина. Это так называемый мозговой эмоциональный центр, отвечающий за способность соотносить чувства другого человека с собственными переживаниями в прошлом и на основе этого определять  психическое состояние другого человека. При взгляде на мужские глаза у мужчин миндалина активизировалась, а при виде женских "засыпала".

Источник: MEDdaily