24.11.2000 08:54:00

Украина намерена снова просить кредит у Всемирного банка на финансовый сектор экономики

Первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров "надеется", что МВФ опять направит письмо Всемирному банку о предоставлении Украине последнего транша кредита на финансовый сектор экономики.

Об этом он сообщил в среду после заседания правительственного комитета экономического развития. Ехануров выразил надежду, что это произойдет, учитывая результаты его переговоров с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном.

Первый вице-премьер Украины отметил, что, по его мнению, Украина решит все проблемные вопросы - примет закон о банках и банковской деятельности, бюджет во втором чтении, а также осуществит все меры по стабилизации ситуации с банком "Украина".

В частности, по словам Ю.Еханурова, главное условие получения кредита, который должен предоставить Всемирный банк на финансовый сектор экономики Украины, - принятие закона о банках и банковской деятельности.

Ю.Ехануров сообщил, что Президент Украины неделю назад обратился в Верховную Раду с просьбой безотлагательно принять этот закон. Этот законопроект, по словам Ю.Еханурова, будет включен в повестку дня заседаний ВР следующей недели. "Если его примут, то это значительно улучшит ситуацию", - отметил он.

По материалам РБК