20.10.2000 17:23:00

Украина не должна менять существующую в настоящее время стратегию отношений со странами бывшего СССР - Л.Кучма

Избавившись от ложной изоляции от бывших республик СССР в первые годы независимости Украины, наша страна не должна менять существующую в настоящее время стратегию международных отношений с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном и другими странами бывшего Союза, - заявил Президент Украины Леонид Кучма на состоявшейся сегодня встрече с председателями райгосадминистраций - слушателями Академии госуправления.

Л.Кучма заверил, что речь о возобновлении каких-либо союзов уже давно не идет, однако, по его мнению, сохраняя схожесть менталитетов и экономических ситуаций, страны бывшего СССР должны использовать возможность обмена своими сырьевыми ресурсами, поскольку "Европа не ждет украинских товаров".

Кроме того, отметил Президент Украины, в последнее время участились случаи спекуляции политиков на украинско-российских отношениях и для улучшения отношений с Россией необходимо поскорее разрешить проблему с задолженностью за газ. "Мы должны добиться развития такого сотрудничества с Россией, при котором товарооборот с каждым годом увеличивался бы", - подчеркнул Л. Кучма.

Президент Украины заявил, что наша страна должна быть заинтересована в совместной эксплуатации украинских газопроводов, поскольку они нуждаются в значительной реконструкции, на которую в настоящее время нет средств. "Если Украина и в дальнейшем будет упрямой, то она останется с газопроводом, но пустым", - заявил Л.Кучма.

Относительно развития отношений с Узбекистаном и Туркменистаном, то, по мнению украинского Президента, после достигнутых договоренностей необходимо в кратчайшие сроки выработать систему двухсторонних поставок различных товаров, чем уже занимается Кабинет Министров Украины.

По материалам УФС