28.03.2001 14:22:00

Украина в числе семи стран СНГ подписала соглашение о сотрудничестве по розыску сбежавших преступников

Представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Украины и России подписали соглашение о сотрудничестве в организации оперативно-розыскной деятельности в местах лишения свободы, борьбы с преступностью и розыска преступников, бежавших из мест лишения свободы и скрывающихся на территории Содружества, - сообщили "Подробности". Церемония прошла в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ в среду.

Этот документ, отметили в ГУИН, разработан в развитие Бакинского соглашения 12 сентября 1997 года "О сотрудничестве в сфере организации исполнения уголовных наказаний". Соглашение направлено на конкретизацию положений Бакинского соглашения, предусматривающих "обмен представляющей интерес оперативной информацией о лицах, содержащихся в местах лишения свободы или совершивших побег из мест лишения свободы, а также оказание помощи при их розыске".

Подписанное соглашение является очередным этапом совместных усилий по укреплению правовой базы сотрудничества правоохранительных и пенитенциарных систем стран-участников СНГ.