16.10.2000 12:54:00

Украине необходимы более жесткие условия передвижения радиоактивных отходов и материалов

В Украине необходимо внедрить более жесткий контроль за перемещением радиоактивных отходов и материалов и улучшить координацию между отвечающими за радиационную безопасность государственными органами, - заявили участники международного семинара на тему "Борьба с незаконным оборотом радиоактивных и ядерных материалов (законодательные и организационные аспекты)", который состоялся на минувшей неделе.

По мнению экспертов, в настоящее время актуальной для Украины является проблема осуществления радиационного контроля различными государственными органами. На данный момент в нашей стране Государственная таможенная служба Украины осуществляет контроль за перемещением ядерных материалов и радиоактивных источников через таможенную границу, а Главная экологическая инспекция Министерства экологии и природных ресурсов осуществляет радиационный контроль в целом. В большинстве стран мира, отметили участники семинара, таможенной службой осуществляется и радиационный контроль.

Кроме того, пришли к выводу эксперты, техническое оснащение пунктов пропуска на государственной границе не отвечает современным требованиям. То есть необходимо оснащение пунктов пропуска оборудованием радиационного контроля, а персонал пунктов пропуска приборами дозиметрического контроля.

Эксперты также заявили, что требует усовершенствования система взаимодействия между отдельными государственными органами относительно полного контроля за использованием, сохранением, утилизацией и передачей ядерных и радиоактивных материалов, а также источников ионизированного излучения.

Для справки. Указанный семинар состоялся в Киеве 10-12 октября 2000 года при содействии Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, Института ядерного и энергетического права (Украина), Шведского инспектората по ядерной энергии.

Участниками семинара были народные депутаты, представители Министерства топлива и энергетики, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и в делах защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Госкомграницы, Министерства юстиции, Гостаможслужбы, Министерства охраны здоровья, Министерства внутренних дел, Государственной службы экспортного контроля, НАН Украины, Международной группы правовых экспертов и др.

По материалам УФС