06.04.2001 17:58:27

Украиноязычное образование в Крыму сегодня имеет гораздо больше проблем, чем достижений

Сегодня в Симферополе состоялось заседание круглого стола "Украиноязычное среднее образование: проблемы и достижения", организованное Всеукраинским информационно-культурным центром в г.Симферополе и Всекрымским обществом "Просвіта" им. Т.Шевченко, сообщает Поток.net. В заседании приняли участие представители Министерства образования АРК, различных украиноязычных учреждений, крымского Общественного комитета содействия созданию школ с украинским языком обучения, других заинтересованных организаций.

Как отмечалось в ходе заседания, украиноязычное образование в Крыму сегодня имеет гораздо больше проблем, чем достижений. Так, в автономии, где украинцев насчитывается порядка 600-800 тыс. человек, всего 5 школ с украинским языком обучения. Хотя, по словам руководителя крымского Общественного комитета содействия созданию школ с украинским языком обучения Олега Фомушкина, результаты телефонного опроса показали, что только в одном Симферополе 14,5% респондентов высказали желание обучать детей в украиноязычных школах. Если учесть, что в столице Крыма на 43 школы приходится только 1 украиноязычное учреждение образования, то разрыв между количеством желающих обучать детей на украинском языке и количеством имеющих такую возможность, очень существенный, — отметил О.Фомушкин.

По словам участников круглого стола, подобная ситуация отмечается и в других регионах автономии. В ходе заседания было предложено подключить решению проблем украиноязычного образования в Крыму депутатов ВР Украины. Представитель Министерства образования АРК Наталья Довгая согласилась с тем, что эти проблемы в Крыму пока не решены. Тем не менее, она сообщила, что в этом году количество классов с украинским языком обучения значительно увеличилось.